Консультации / Пульмонология

Кровохарканье

Мужчина, 66лет,После лечения пневмонии легких средней тяжести(сопутствующее заболевание энфизема легких, инсульт) , состояние значительно улучшилось,Анализ крови:Hb-112.г/л, эр-3,5*10(12 степени),Le-7,4*10(9 степени),СОЭ-23мм/час, цв.п.-0,95 Анализ мокроты: желтоватая, слизисто гнойная,полувязкая,,Le-20-23 в п/зр, эп.альв- 2-5 в п/зр,эр-2-3 в п/зр,ВК-необн.Лечение:амикацин,лефлокцин,цефриаксон,реосолбилакт,аспекард, лимистин,глеаво,диклобер,омепразон,азиклар,флюконазол,В больнице пробыл 2 недели,Выписан с незначительным улчшением.После выписки(через неделю) началось кровохарканье(общее состояние удовлетворительное).После уколов этамзилат ,прекратилось.Что это может быть ?
Здравствуйте. Кровохарканье может быть признаком тромбэмболии ветвей легочной артерии, это состояние требует дополнительного обследования.