Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста

Доброго времени суток! мне 25 лет, детей нет. В сентябре 2013 г. мне сделали лапароскопию, удалили эндометриоидную кисту на правом яичнике. Сейчас выписали визану, на пол года. Недавно забрала гистологию. К сожалению в настоящее время нахожусь в городе где тяжело найти хорошего специалиста. К своему сообщению, прикрепляю фото.: гистологическое заключение, последнее узи до лапароскопии, анализ крови. Скажите пожалуйста, действительно ли у меня была эндометриоидная киста или это была киста, которую можно было вылечить не оперируя? по результатам гистологического заключения врачи здесь не дают мне вразумительного ответа. Как должно вообще выглядеть заключение гистологического исследования? мне выдали просто выписку из протокола, на бланке клиники, при чем без печати, без подписи, без ничего...... За ранее спасибо!!!!!
К вопросу приложено фото
Следует уточнить гистологический диагноз у морфолога. Имело ли место цистаденома или эндометриоз яичника? Однако, в обоих случаях показано оперативное лечение. При подтверждении эндометриозе, следует иметь виду, что первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.