Консультации / Гастроэнтерология

Липаза

Принимали амоксиклав с 24 октября(трахеобронхит с температурой). Дочка выздоровила.Педиатр назначила элькар(по 15кап x 2 в день,мезим форте 1табx2 в день),пикавит-30октября и дал направление к гастроэнтерологу(дефицит массы тела).Дочке 10 лет. При росте 127.5 вес у неё 21кг. 6 ноября были у гамтроэнтеролога с единственной проблемой -дефицит массы. Доктор назначил педиашур,после чего у дочки началась рвота,отсутствие аппетита,отвращение к еде и запахам.отменили все,давали кровь на биохимию - Общ. Билирубин-30 Прямой-6 Непрямой-24 ЛИПАЗА-2 АЛАТ И АСАТ -норма Все остальные показатели в норме. Копрология дала жиры-мало,все остальные показатели в норме. После отмены всех ферментов и витаминов ,она стала кушать,прибавила в весе,чувствует себя хорошо,аппетит хороший. 8 декабра сдавали общий анализ крови и мочи-норма. Скажите пожалуйста 1.Высокий билирубин может быть побочным эффектом клавулановой кислоты( холестаз)?? 2Меня должна очень беспокоить пониженная липаза?? До 8 лет у неё были средние показатели роста и массы тела. Я сама при росте 158,вешу 50кг. Старшая дочь 158,5-44 Муж 166-64. Эндокринолог говорит,что развитие дочки соответствует возрастным стандартам.
Здравствуйте. Девочка требует дообследования на предмет нарушения работы поджелудочной железы и других возможных заболеваний. Действительно, антибиотики иногда могут дать нарушения уровня билирубина и дургие побочные эффекты, но надо разбираться. Сдайте анализ на эластазу в кале, маркеры крови на целиакию, антитела крови к гельминтам.