Консультации / Гинекология

Задержка 3 дня

Здравствуйте, Алена Анатольевна! Меня зовут Марина, мне 28 лет, не рожавшая. Три года назад было воспаление левого яичника, после лечения воспаления в этом яичнике появилась киста в 6 см, которая не проходила несколько месяцев, отправляли на лапароскопию, я отказалсь, через пару месяцев эта киста уменьшилась до 2см. Планирую беременность, цикл 30 дней. Месячные начинаются день в день, но болезненные и я даже после месячных периодически чувствую дискомфорт в левом яичнике, почти болезненность, которая отдает в ногу. Последние месячные были 3 ноября 2013 года. 04.12.2013 года делала УЗИ так как по моим подсчетам была задержка 3 дня. Результат УЗИ: тело матки определяется, в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные длина 47мм, передне-задний 30мм, ширина 44мм. Структура миометрия изменена за счет диффузных изменений. М-эхо: толщина 5,9мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров, структура не изменена. Правый яичник определяется, расположение обычное, размеры обычные длина 27 мм, толщина 16мм, структура обычная. Левый яичник определяется, расположение изменено (находится позади матки), размеры обычные длина 27мм, толщина 20мм, структура обычная, содержит жидк.анэх.образ. диаметром 14мм. (На УЗИ 13 августа 2013 года левый яичник определялся, расположен обычно, размеры увеличены за счет жидкостного анэхогенного образования в диаметре 22мм.) Ниже написано свободная жидкость определяется в незначительном количестве. УЗИ патологии не выявлено. Месячные пришли 5 декабря, длились как обычно 4 дня. Скажите как влияет расположение левого яичника позади матки на зачатие? Можно ли сказать по данному результату УЗИ, что у меня дисфункция яичников? Какое дополнительное обследование мне необходимо пройти? И какое лечение мне сейчас нужно? С уважением, Марина. --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, Марина. Вам необходимо повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, также необходимо сдать анализы на гормоны: на 3-5 дц-ЛГ, ФСГ, пролактин; на 7-10 дц -"Андрогенный профиль", на 20-22 дц - прогестерон, эстрадиол. Также при планировании беременности необходимо сдать анализы: TORCH-инфекции, гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т3св, Т4св, мазки на ПЦР-инфекции, гинекологический мазок, ПАП-мазок. Данные анализы можно сдать в лаборатории ЦИР. По результатам анализов подойти на очную консультацию.
Добрый день, Алена Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, что входит в "андрогенный профиль", чтобы сдать анализ крови на гормоны на 7-10 дц. Заранее благодарю. С уважением, Марина.
Здравствуйте. Если будете сдавать в нашей лаборатории ЦИР, то у нас так этот блок и называется, в него включены следующие показатели: 17-он прогестерон, ДЭА-С, тестостерон, кортизол, SHBG, прогестерон, альбумин, эстрадиол, андростендион, андростендион, андростендиол глюкуронид.