Консультации / Офтальмология

Потеря зрения из-за компьютера

Здравствуйте, Виталий Евгеньевич. Мне 19 лет, девушка. Я учусь на программиста, да и воообще уже несколько лет бОльшую часть своего времени провожу за компьютером. Компьютер стоит рядом с окном, справа, и в последнее время начала замечать, что правый глаз быстрее устает, и на нем образуется будто пелена, хочется его все время потереть. Есть ли какя-нибудь гимнастика для поддержания зрения? Т.к от компьютера отказаться фактически не могу. Спасибо. В последний раз была у врача года два назад и зрение было абослютно в норме.
Здравствуйте. Перерывы при работе на компьютере желательно делать каждые 15-20 минут работы, для того, чтобы в течении 1-2 минут посмотреть в окно, на бесконечно удалённые предметы, переводя взгляд на 1-2 секунды на близкое расстояние(на предмет в 15-20 см от Вас). Чтобы уменьшить зрительную утомляемость используйте во время работы с монитором увлажняющие капли для глаз типа хилозар, хило-комод.