Консультации / Гинекология

Вопрос детскому гинекологу

Добрый день! Дочке 2года8месяцев. Полгода назад пропили подряд и прокололи 3курса антибиотиковпо причине двух отитв и кишечной инфекции, может воспаление на писе с этим и не связано, может причина в другом. Но полгода мучаемся с периодическим покраснением промежности и входа во влагалище. Полгода назад ходили к гинекологу, были синехеи , разделили,лечение проделали. Но периодично все равно краснота, болезненность начинается вновь. Ходили к нескольким вачам. Мазали и тетрациклиновую мазь, которая помогает через несколько дней. А мази метиларуциловая, левомеколь курсом не помагают, лишь дочь орет на весь дом, что больно после них. Диагноз поставили в одном случае дисбиоз, в другом вульвовагинит(может это и тоже понятие?это молочница?) Сказали , что лечим следствие, а причину надо установить. Сдали на лямблии- не обнаружены, бутилированную воду заменили на фильтр, исключали некоторые фрукты... Все опять начинается. Как быть? Если помогает тетрац.мазь, можно ее так часто использовать, в ней ограничение до8лет, не навредит ли на формирование женской половой системы и вообще может возникнуть привыкание организма как к антибиотику? Имеет нам смысл может сдать какие-то еще анализы? Каждый день смазываю писю прокипяченным подсолн.маслом. Спасибо за ответ!
Добрый день. После антибактериальной терапии возникает стойкий дисбактериоз. вероятно, вы уже сдавали посев на чувствительность, поэтому повторяться не стоит. Вульвит у малышки , определенно, обусловлен общим дисбактериозом и сниженным уровнем иммунитета. Дальнейшее применение антибактериальных препаратов не желательно, а вот использование репаративных мазей показано ( депантол, актовегин, солкосерил). Кроме этого, могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами местно ( виферон) в виде мази. Также эффективно применение средств интим-гигиены, но в очень скудном количестве, буквально, капельку на палец ( сафорель, лактацид). Обратите внимание на пищеварение малышки, ограничьте сладости, предлагайте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями. Не болейте!