Консультации / Дерматология и косметология

Красная и желтая кожа

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Красная кожа особенно около пазух носа. В целом вся кожа лица желтее и краснее, чем на теле. И ладони рук и стопы такого же оранжеватового цвета. Идти к дерматологу стесняюсь, потому что не принято в маленьком городе обращаться к врачам с такими несерьезными проблемами. И боюсь что местный специалист ничего толкового не скажет. О себе: девушка, 23 года. Симптомы где-то с подросткового возраста. Кожный клещ не обнаружен. Морковью не увлекаюсь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо понять причину появления дисхромии. Это может быть проявлением заболеваний внутренних органов, например, желчевыводящей системы, наследственная предрасположенность (обратите внимание на кожу ближайших родственников), работа на вредном производстве, алиментарная причина (употребление продуктов питания, содержащих каротин). Думаю, что последняя причина самая редкая. Если Вы страдаете атопическим дерматитом, то так могут разрешаться высыпания и такое состояние не требует специфической терапии. Необходимо разбираться. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова