Консультации / Травматология и ортопедия
Опухло колено из-за травмы
Добрый день Опухло левое колено уже 1.5 месяца как, сначала поставили признаки артрита, пил лекарства, но никакого эффекта. Сейчас сделал МРТ, можете помочь с расшифровкой: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется. В супрапателлярной сумке и в полости сустава, в области межмыщелкового возвышения, определяется незначительное количество однородного выпота. В медиальном мыщелке большеберцовой кости определяются единичные очаги дистрофии, различной степени интенсивности снижения МР сигнала, без перифокальной инфильтрации, максимальный размером 0,3x0,7 см (по типу остеосклероза). В суставной поверхности медиального мыщелка большеберцовой кости определяются дистрофические изменения в виде субкортикального склероза. Аналогичные изменения визуализируются по задней поверхности надколенника. В области задних отделов латерального мыщелка бедренной кости визуализируется зона отека трабекулярной костной ткани без четких контуров, с субкортикальным фиброзом, общими максимальными приблизительными размерами 1,0x1,4x2,1 см. Кортикальный слой костей на уровне очаговых изменений четко дифференцирован. Суставная щель не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Визуализируются краевые костные заострения латеральных и медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, заострение межмыщелкового возвышения, основания надколенника. В проекции заднего рога медиального мениска визуализируется зона дистрофических изменений неопределенной формы повышения МРС, без нарушения целостности поверхностей (II ст. изменения МРС по Stoller). Целостность латерального мениска, крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,3-0,4 см, равномерный. Суставные поверхности межберцового сустава с признаками дистрофических изменений. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений заднего рога медиального мениска (II ст. по Stoller). Очаг трабекулярного отека латерального мыщелка бедренной кости. Нерезкий синовит. Начальные проявление дистрофических изменений коленного сустава, межберцового сустава.

Здравствуйте! По МРТ особо ничего страшного, но нужна очная консультация ортопеда.!!