Консультации / Гинекология
Плацентарный полип
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Викторовна. Пожалуйста, если не трудно проконсультируйте меня. Меня зовут Марина, мне 26 лет. 7 ноября у меня был вакуумный аборт на сроке 4 недели. 18 ноября я сделала Узи, где обнаружили целое плодное яйцо, плод не деференцировался. 25 ноября была чистка. 29 ноября снова прошла Узи, где обнаружили плацентарный полип. В этот же день у меня началась менструация, которая длится по сегодняшний день (29 ноября-12 декабря). Она то прекращается, то идет с новой силой. Выходила всякая гадость, огромные сгустки. Чистку мне так и не сделали, врач все время оттягивает, то не придет, то еще что-то. Вот назначил 16 декабря придти, не знаю положит ли. Не знаю с чем связана столь долгая менструация, толи в связи с полипом, толи причиной тому служит прием Жанина. Его я начала принимать 25 ноября, сразу после чистки. У меня вопрос Мог ли плацентарный полип выйти сам вместе с месячными? Или же чистки не избежать? Жанин мне был назначен не только в целях контрацепции, но и в лечебных, т.к. у меня аденомиоз. Его мне поставили год назад. Действительно ли Жанин эффективен в борьбе с аденомиозом? И еще один вопрос. В ту неделю когда Жанин не принимается, если менструация не придет, нужна ли дополнительная контрацепция. Очень надеюсь на вашу помощь в моих вопросах, т.к. в нашем городе со специалистами большая напряжонка. С уважением, Марина.

На данном этапе необходимо проведение ультразвукового исследования, с целью исключения патологии эндометрия. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе. Выбор конкретной схемы терапии при аденомиозе зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты лечения обсудить с вашим лечащим врачом.