Консультации / Педиатрия

Герпес 6 и 7 типа у ребенка

Здравствуйте! В 5 мес у ребенка увеличились лимфоузлы, сдали развернутый анализ крови, все показатели в норме кроме лимфоцитов (83) и сегментоядерных (6) сейчас ребенку 1 год 1 месяц, лимфоциты так и остаются увеличеными, консультировались у гематолога, сказали сами лимфоциты здоровы и посоветовали сдать анализы на торч инфекции, обнаружен герпес 7 типа 4850 при норме до 600, и герпес 6 типа 6080 копий/мл при норме до 600, жалоб нет, наблюдаю не много увеличение лимфоузлов на шее, узи брюшной полости умеренно увеличеннна печень и селезенка + дополнительная доля селезенки, у ребенка также ВПС деффект межпредсердной перегородки, врач иммунолог настаивает на лечении, меня бъют сомнения так как больше 6 мес только искали причину, не понятно когда произошло заражение, стоит ли вообще трогать эти вирусы или организм может сам перебороть, вото что нам назначили: герпинум в/м ликопид,свечт виферон, полиоксидоний, субалин,посоветуйте пожалуйста стоит ли лечить герпес и правильно назначено лечение? спасибо большое за ранее.
Здравствуйте! У ребенка явно-выраженная вирусная активность, лимфоаденопатия, гепатоспленомегалия, то есть вирус герпеса не в латентной форме и при таком высоком уровне антител, вряд ли иммунитет ребенка самостоятельно справится с инфекцией. Рекомендую вам прислушаться к советам доктора, если у вас остаются сомнения, стоит ли начинать лечение, совершенно корректно назначенное иммунологом, вы можете сделать расширенную иммунограмму. Вирус герпеса может ослабить работу иммунитета, ребенок станет чаще болеть, вам необходима помощь специалиста.