Консультации / Гинекология

Киста

Здравствуйте!мне 27 лет,в браке почти 3 года..детей нет,абортов никогда не было...планирую беременность в ближайшие годы...Перед планированием решила проверить свое женское здоровье.Врач сделал анализ мазка,только после 27 дек будет готов и я прошла УЗИ.В общем,УЗИ показало 3,2 см функциональную кисту...я очень переживаю по этому поводу,планирую посетить врача в ближайшие дни...Хотелось бы узнать,возможно ли ее вылечить без операционного вмешательства?как она влияет на здоровье женщины в плане беременности?можно ли забеременеть...спасибо!
Добрый день. Как правило, подобные изменения яичников являются проявлением гормональных нарушений. Скорее всего, это персистирующий фолликул. Но для уточнения вам показано УЗИ в динамике. Сама киста на беременность и будущего ребенка не влияет, но вот причины, вызвавшие ее образование, могут существенным образом подействовать на овуляцию и оплодотворение. Вам надо сдать кровь на половые гормоны и пройти обследование у эндокринолога. Стандартным лечением в подобных ситуациях является прием КОК с учетом возраста и результатов обследования, препаратов интерферона (виферон) с целью иммуномодуляции, а также витаминно-минеральных комплексов ( омега-3, компливит).
Консультация врача гинеколога на тему «Киста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.