Консультации / Отоларингология

Непонятные скопления

Доброго здоровья всем! Извиняюсь за полную безграмотность в медицине. У дочки (5 лет) в каких-то пазухах за зубами постоянно появляются с двух сторон непонятные скопления белого цвета с неприятным запахом (заметили их из-за запаха) - убираем с боем - через 2-3 дня появляются вновь. Полоскание фурацилином результата не даёт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? От чего лечить ребёнка? Фото прилагаю: http://sharepix.ru/500563cs11/
Здравствуйте, и Вам доброго здоровья! Отличная картинка. Это - гнойно-казеозный детрит в лакунах небных миндалин, как народ называет - пробки. У некоторых детей (и взрослых людей) есть особенность строения небных миндалин, а именно, лакуны миндалин расширены, и в них скапливается пища, загнивает, плохо пахнет, иногда присоединяется воспаление. Удалять (тем более с боем) не надо, можно травмировать нежную лимфоидную ткань миндалин, разнести инфекцию. Полоскание - полезно, можно использовать любые антисептики для детей (стопангин дети обычно хорошо переносят), можно и не лекарствами, а настоями трав с антисептическим действием: ромашка, шалфей, эвкалипт. Можно просто приучить ребенка полоскать рот после еды - не будет остатков пищи, все будет нормально. Есть полоскания для полости рта (профилактики кариеса), в том числе для маленьких детей - они обычно хороши и для полоскания зева. В любом случае - ничего страшного не происходит. Здоровья!