Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте!Моей дочке 2,5 года.Родилась доношенная,здоровая.В 3 месяца был насморк.В 7 месяцев перенесла тяжелую ангину.В год вторую и недавно третью.Все с высокой температурой до 40.В "перерывах" частые простудные заболевания,выздоровление наступает только при приеме антибиотика.Причем часто бывает так,что принимаем антибиотик внутрь,нет эффекта и назначают внутримышечно цефтриаксон.В начале наш педиатр все списывал на зубы,потом на адаптацию в дет.саду.Никаких доп.обследований не назначал,кроме общего анализа крови и мочи.Показатели после лечения все в норме,кроме гемоглобина,всегда низковат 108-111.Сейчас у нас после последней ангины отит,проходим лечение у ЛОРа.Меня интересует, какое дополнительное обследование мы должны пройти - анализы,специалисты,в чем искать причину частых заболеваний?Спасибо.
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую Вам начать с иммунолога. в распоряжении специалиста сейчас есть специальные методы исследования, позволяющие установить степень снижения иммунитета. Если доктор это диагностирует, он подберет индивидуальное лечение --курсы иммуномодуляторов и комплексных витаминных средств. Так же Вам не помешает посетить грамотного ЛОР-врача, чтобы он осмотрел ребенка на предмет увеличенных аденоидов -- они очень часто становятся причиной часто заболеваемости детей. А так же имеет смысл взять мазок из зева, нет ли там "затаившейся инфекции", которая при любом удобном случае (замерз ребенок, испытал стресс, ослаб и т.д.) вызывает заболевание, подвластное только антибиотику. Рекомендую взять на вооружение виферон гель--противовирусный препарат, который наносится на слизистую полости носа перед посещением мест массового скопления детей. И еще один важный момент, когда у ребенка простуда и насморк, вместо обычного сосудосуживающего препарата, попробуйте риномарис -- средство нового поколения, которое дает долгий сосудосуживающий эффект--аж на 12 часов. при этом орошает слизистую полости носа морской водой, увлажняя и питая ее микроэлементами. С уважением, Бутузова Олеся