Консультации / Гастроэнтерология

СРК на фоне колоноптоза

Меня зовут Дмитрий.27 лет. У меня колоноптоз - сигма в малом тазу, страдаю 5 лет, но метеоризмы не мучили и со стулом вроде более менее было, если что спасался норма зе по 45 мг/сут. Теперь же после нескольких приступов болей в тазу слева диагностировали при ректороманоскопии катаральный сигмоидит,с запорами. Метеоризмы сильнейшие, газы сами практически не отходят. Не ем ничего.Потерял 10 кг веса, пучит от всего, от кисломолочки тоже. На нормазе появилась непереносимость появилась. Ничего не пойму. Запоры дикие.Назначили риофлора- баланс 4табл/сут.,лактофильтрум 2 таблетки/сут. и мотилак - 3 табл./сут. - всего по 10 дней. Курс лечения не помогает.Я в отчаянии.Посоветуйте как быть.Может тримедат пропиться, свечи или что еще?Более никаких исследований не проводил и анализов не сдавал.
Здравствуйте, Дмитрий. Сдайте анализ кала общий и кал на дисбактериоз. По ним можно будет уточнить причину повышенного газообразования и необходимость дальнейших дообследований, а также составить план лечения. Тримедат может помочь, но вероятно, потребуются и средства для кишечной микрофлоры. Все средства с лактулозой сами по себе могут вызывать боли. Рио-флора и ласктофильтрум могут быть слабоваты. Кроме того, надо посмотреть, как работает желчный пузырь. Могурт помочь курсы желчегонных в комплексе мероприятий. Но все строго под контролем врача.