Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ матки и придатков

Помогите расшифровать УЗИ матки и придатков. 19 день цикла. Матка в антефлексио, расположена по центру, размеры 60*51*65мм V-105,44 см3, увеличена, форма нормальная, контуры ровные,чёткие, миометрий однороден. М-эхо 13мм не однородно, не расширено. Шейка матки 33*24мм, контуры ровные, чёткие,однородная структкра. ОД - 33*10, не увеличен, структура обычная, несколько болезненный при тракции датчиком ОS - 37*26, не увеличен, содержит мелкие жидкостные включения 14 мм в d max однородной структуры ( жёлтое тело) Свободная жидкость в позадиматочном пространстве 20-25 см3 При сдаче крови Эстрадиол при норме для фолликулярной фазе 12,5-166,0 равен 534,9 пг/мл Что это может значить?Лечение не назначалось, постоянная ( последние 3 месяца) боль в нижней части живота, особенно после поднятия тяжести или после интимной близости с мужем. 32 года, двое детей
В вашем случае рекомендую исключить аденомиоз, так как толщина матки выше нормативного показателя. Кроме того, целесообразно повторить УЗИ после менструации для повторной оценки состояния эндометрия (с учетом неоднородной структуры при первом УЗИ). При подтверждении диагноза аденомиоз для долгосрочной комплексной терапии и профилактики данного заболевания наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.