Консультации / Гинекология

Противозачаточные

Здравствуйте! мне 19 лет, не рожала, не беременнела. у меня в октябре не было месячных, бывают сильные боли в области яичников, сильнее справа. Сделала узи малого таза- диагноз "мультифолликулярные яичники", в правом яичнике крупный фолликул. по анализу на гормоны повышен пролактин (1054), обнаружилась молочница. Врач прописала Клайру, пропить 3месяца без перерыва. к противозачаточным отношусь резко негативно. Есть ли другой способ лечения(опасаюсь влияния препарата на беременность в дальнейшем, года через 2)? Если я буду примамать Клайру при данных диагнозах, то нужно ли пользоваться презервативами? меняет ли свое действие препарат в моем случае?
Добрый день. Сначала обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование по поводу повышенного пролактина. Для этого надо пройти КТ или МРТ головного мозга и осмотр глазного дна. Пролактин действует не только на половую систему, но и на другие важные органы. Возможно, после снижения его уровня менструальный цикл восстановится самостоятельно. В противном случае вполне допустимо использование КОК с учетом возраста, параметров тела, результатов обследования и финансовых возможностей.
Ну а что касается риска забеременеть? я также защищена от нежелательной беременности во время приема КОК как те, которые принимают их по собственному желанию? или в моей ситуации прием КоК не заменяет презервативы?
Добрый день. Да, контрацептивный эффект такой же , как и у остальных
Добрый день! После приема 5-й таблетки Клайры начались мажущие выделения. И тянущие боли внизу живота. Нормально ли это или что то не так? Снизилось либидо.
Добрый день. Это одно из побочных проявлений.