Консультации / Гастроэнтерология

Гемангиома печени

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Мне 38 лет, жен.пол, вес 56 кг, двое детей(13 и 7 лет). 2 года назад сделала УЗИ органов брюшной полости, обнаружили гемангиому в левой доле печени (4А сегмент), гипоэхогенное образование гомогенной структуры плотность 27-34-46 Нu, размером 49*57 мм, на компьютерной томографии врачи диагноз подтвердили, недавно делала повторное УЗИ, роста гемангиомы нет, печень не увеличена, анализы в норме(билирубин). Скажите пожалуйста, нужна ли операция по удалению гемангиомы, если она не тревожит? Или существует лазерная терапия, склерозирование? может необходимо просто следить за динамикой роста гемангиомы.И есть ли противопоказания для рождения третьего ребенка? Заранее благодарю за ответ. --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте. При обнаружении гемангиомы по УЗИ обычно делаем компьютерную томографию брюшной полости с контрастированием. Далее при нормальных анализах крови наблюдаем в динамике в сроки: 3-6-12 мес и далее раз год по УЗИ, но желательно делать исследованием одним и тем же специалистом. В нашей практике обычно роста гемангиом не было. Дважды в год проводим курсы по 1 месяцу гепатопротекторов, конртоль анализов крови при нормальных показателях также обычно 1 раз в год. Гемангиома без динамики не является противопоказанием для рождения третьего ребенка.