Консультации / Офтальмология

Травма глаза

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда мне можно пользоваться декоративной косметикой ( тенями, тушью)? Проблема такая: 1,5 месяца назад у меня была травма глаза (удар по глазу) -сначала было такое ощущение как будто что-то в глаз попало, а потом к вечеру глаз начал болеть (при трении гала боль усиливалась) и слезиться. На следующей день (в субботу) после травмы я пошла в медицинский центр к офтальмологу мне сказали, что у меня эрозия роговицы и прописали- офтагель, флоксал мазь, тобрадекс, солкосерил. Я пролечилась где-то 12 дней стало лучше, но через пару дней все началось заново как в день травмы. Я пошла в другой центр там мне сказали, что это посттравматическая эрозия роговицы и добавили в рецепт корнерегель. Однако, улучшение не спешило наступать и я пошла в этот центр повторно и мне поставили диагноз кератит, выписали направление на госпитализацию в городскую больницу. В больнице меня отправили лечить кератит в поликлинику по месту жительства и прописали мне ацикловир, зирган, флоксал капли и полудан. В поликлинике врач подтвердила правильность лечения, а через неделю этого лечения стало лучше врач сказала, что почти все рассасалось(наверное кератит), оставила только флоксал капли и прописала баларпан. Однако меня предупредили, что глаз будет периодически беспокоить и зрение до конца не восстановиться.
Здравствуйте! Декоративной косметикой пользоваться можно, но необходимо помнить, что нелеченый кератит может вызвать помутнение роговицы, что приведет к снижению остроты зрения.
Консультация врача офтальмолога на тему «Травма глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.