Консультации / Кардиология

Дмпп

ДМПП Здравствуйте!Меня зовут Ирина.В 32 года в период беременности выявили ДМПП,делали узи через пищевод отверстие 2,8 на 3,2.,предлагают операцию.Эндоваскулярно не получится,отверстие большое.Но меня кроме небольшой одышки ничего не беспокоит.Стоит ли её делать?Какие последствия после операции,у меня ребенок 5 месяцев.Оперироваться предлагают 10-15 января.
Ирина, дело не в размере отверстия, а в градиенте давления и выраженности сброса слева направо. Я вам на этот вопрос заочно ответить не берусь. Я только не понимаю, почему отверстие в 3 мм диаметром считается "большим" и не может быть закрыто эндоваскулярно. Может быть, имеет смысл обратиться в другой центр для получения второго мнения.
Чреспищеводная эхокардиография показала дефект 32 на 28мм с малым передним и нижними краями низ 4мм,передне-ао 2мм.Сказали дефект большой,надо оперироваться,и закрытие эндоваскулярно всего 15 процентов.А куда можно ещё показаться?,я была в Томском кардио)В Новосибирский институт тоже не возьмут.
Понял. Вы в первом сообщении не указали единицы измерения, я думал, счет идет на миллиметры. Если дефект 3 см в диаметре, нужна операция. Одышка - ранний симптом. Не надо ждать декомпенсации.