Консультации / Педиатрия

Прошу совета

Сыну 1 год и месяц, с рождения плохо спит. С первых дней жизни спал несколько раз в день от получаса до 2, много плакал, чем старше, тем лучше - днем спит 2 или 3 раза от получаса до полутора, ночью спит плохо - просыпается по 2 - 3 раза за ночь. Засыпает только на руках, качаем каждый раз перед сном и ночью в перерывах между сном. Находился на смешанном вскармливании до 4 месяцев. В 1 месяц нам поставили диагноз - гидроцефальный синдром 1 ст., переворачиваться начал только в 7 месяцев, прошли лечение. Сейчас диагноз сняли. В 1 год прошли всех врачей - здоров по всем показателям, в том числе по заключению невролога, ходить начал в 11 месяцев.Очень активный - много двигается, ему всё интересно, очень эмоциональный - смеется, балуется, общается с нами. Мы с ним разговариваем, пытаемся всё рассказать и объяснить, пробуем договариваться. В последнее время стал очень вредным - устраивает продолжительные истерики, требует, отвлечь очень сложно. Вижу, что хочет спать - беру на ручки, пытаюсь покачать, он вырывается,плачет. Получается, что и сам не может уснуть, и мне не дает ему помочь в этом. Не знаю в чем дело - дома все спокойно, мы все его очень любим, зубов в год было 8, животик не беспокоит - заботимся о его правильном питании, диатеза нет, никаких лекарств сейчас не принимаем. По назначению педиатра даем только витамин Д и йодомарин. Подскажите, пожалуйста, какие меры воспитания можно принять, как научить спать, к какому врачу или специалисту сходить на консультацию? Может быть стоит сдать какие-то анализы или давать дополнительные витаминки? Или просто терпеть? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! В этой ситуации проблема не в воспитании, конечно. Полагаю, неврология не была пролечена в должном объеме, это все последствия проблем нервной системы. Мой совет --найти грамотного и опытного невролога,к сожалению, специалисты в поликлинику не всегда видят проблему или хотят вникать в нее (и попросту времени не хватает). А вот опытный невролог тщательно обследует ребенка, назначит комплексное лечение, которое поможет ребенку нормально спать, это ведь очень важно для хорошего развития. к сожалению, терпеть и принимать витаминки-- неэффективно. Всего Вам доброго!