Консультации / Педиатрия

Долго не проходят волдыри от ветрянки

Ребенку 7 лет, первые прыщи появились 28.11. 29.11 - обильная сыпь, в т.ч. пузырьковая. Диагноз детской неотложки - ветрянка. В классе карантин по ней был с середины ноября. На 5-й день новые высыпания прекратились. Но высыпания были везде: туловище, гениталии, конечности, ладони и стопы тоже. Сейчас 11.12, большинство волдырей превратились в корки или облезли, некоторые корки отпали, но кое-где на пальцах рук, ладонях, бедрах, лодыжках волдыри остались. Мазали вначале зеленкой, потом фукорцином. Пока была высокая температура, он пил ацикловир и пьет аскорбиновую кислоту до сих пор. Вопросы: 1) когда можно будет ходить на горку; 2) когда можно выписываться? Температуры давно нет, но заразен ли ребенок сейчас?
Здравствуйте! ребенок считается заразным до того момента, пока не исчезнут волдыри. Ходить гулять -- можно, температуры нет, а вот контактировать с другими детками пока нежелательно. В идеале -- показаться врачу-инфекционисту, чтобы он точно установил, волдыри -- это новые подсыпания или остаточные явления. С уважением, Бутузова Олеся