Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста

Здравствуйте,моему сыну 2года и 4месяца.Ровно 2 года я кормила его грудью,потом летом после ГВ у него началось сильное расстройство желудка,за 2 месяца я еле еле нормализовала ,у нас была строгая диета ,принимали смекту,потом линекс с бисептолом, буфиформ,креон...теперь после нормализации у него начались запоры уже 1,5 месяца .Давала дюфалак,но это это облегчило временно.У него питание здоровое нормальное,по утрам каши,днем супы...,Помогите пожалуйста,в чем проблема?что мне делать дальше.Спасибо зааранее.
Здравствуйте! Запоры у ребенка могут быть связаны с нарушением флоры в кишечнике, Дюфалак необходимо принимать длительно для достижения эффекта, вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения корректной терапии. Дома тоже можно бороться с этой проблемой. Начинайте утро с пол стакана обычной воды, после нормального завтрака через 20-30 минут ребенку показана физическая активность с тренировкой прямых и косых мышц живота, для этого отлично подойдет большой мяч. Далее высаживайте ребенка на горшок и давайте ему минут 10 посидеть. С первого раза может ничего не получится, но если вы будете делать так каждый день, то кишечник перестанет лениться. Питание должно быть стимулирующим перистальтику, в рацион должны входить сливы, свекла, другие овощи и фрукты, кисломолочные и злаковые (ислючить сушки, сухари).