Консультации / Офтальмология

Нужно ли делать операцию (прокол лазером) при глаукоме?

Добрый день, Мне 55 лет, женщина, долгое время мучает глазное давление, Впервые обратилась по поводу ухудшения зрения в 2004 году давление было 22-23. Никаких операций прописано не было, диагноз поставили "синдром сухости глаза", прописали офтогель и очки для дали. С 2010 года состою на учете с глаукомой. ДАнные по зрению: Vis OD 0,8, kopp sph - 0,25 градуса vis OS 0,3, kopp sph 0,75 ЛЕчение было прописано офтанимолол сначала 0,25, с осени 2013 по 0,5 мг. Глазное давление измеряю периодически, оно составляет в пределах 22-24, сужения поля зрения нет. . Сейчас мне предлагают сделать операцию, но я боюсь, так как мне сказали, что побочным эффектом может быть помутнение хрусталика глаза. Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению при таком глазном давлении что опаснее, не делать операцию и продолжать лечиться офтанимололом или сделать операцию, но в таком случае рискнуть побочными эффектами. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В нашей клинике “Эксимер” проводятся операции при глаукоме непроникающего типа. При этом такого побочного эффекта, как помутнение хрусталика, не возникает.
А эта операция тоже лазером делается? Правильно ли понимаю что речь идет о непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ)?
Здравствуйте! Операция хирургическая, название Вы указали правильно.