Консультации / Педиатрия

Как выявить заболевание

Татьяна Николаевна, подскажите какое обследование нужно пройти, чтобы выявить заболевание у ребенка? Дочке 9 лет болеет всегда с высокой температурой (38.5-40) и довольно часто без симптомов ОРЗ (кашля, насморка).Делали УЗИ почек, органов брюшной полости. Анализы на микоплазму герпес. Биохимию, общий кровь мочу. Заболела сейчас температура 39-40 держится 3-й день, симптомов никаких больше нет. Участковый педиатр назначил арбидол и биопарокс. Я с первого дня болезни даю ей изопринозин.
Здравствуйте! Ребенку желательно пройти полное обследование, высокая температур без симптомов может быть при различных заболеваниях, например, пиелонефрит, пневмония (начало), аллергия, системные болезни. Клинический анализ крови, общий анализ мочи, бакпосев мочи, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, анализ на белки острой фазы - РФ, СРБ; АСЛО, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор. Кроме того, можно обследовать гормональный профиль ребенка, прежде всего - гормоны щитовидной железы, 17КС, кортизол. С результатами обратитесь к ЛОРу, ревматологу, неврологу и эндокринологу.