Консультации / Онкология

Рак прямой кишки

Здравствуйте! Моей тёте 54 года. С диагнозом непроходимость кишечника(перитонит) увезли на скорой, сделали лапаротомию,(сказали что опухоль очень большая поэтому её оставили внутри). вывели колостому, ч/з 2 недели выписали, направили в поликлинику к хирургу, онкологу. Через 3 дня после выписки начались очень сильные боли, вызвали скорую в больнице в госпитализации отказали, а на консультацию к онкологу она записана через 3 недели, через интернет связались с глав врачом онкологического центра, объяснили ситуацию, он согласился помочь. Нужно было на следующий день приехать к нему с выпиской и " стёклами", но как оказалось моей тёте не взяли никакие анализы, в выписке диагноз непроходимость кишечника!(врач без результатов обследования не смог нам помочь.)Боли не прекращались, в колостому не выходили газы и содержимое кишечника, сильная рвота (по её словам боли такие же как перед операцией. К вечеру повторно вызвали скорую, сделали рентген, врач сказал что это состояние норма, непроходимости и перитонита нет, только инфильтрат на кишке,(который может в любой момент лопнуть) ничего страшного. На наш вопрос почему не взяли биопсию, боялись перфорации кишечника. Мы настояли на госпитализации. На данный момент она находится в отделении хирургии кроме обезболивающего ничего не ставят, анализы не берут и нам про диагноз ничего не говорят. Начались кровянистые выделения из заднего прохода, меняют цвет , врач сказал что возможно это распад опухоли, хотят сделать томографию и выписать. Не знаем куда обращаться за помощью без анализов, что делать. Врач ни чего объяснить не может, на вопрос о летальном исходе, что об этом и речи не идёт, в то же время что может бесполезно обращаться к онкологу, если хотите биопсию сделайте колоноскопию, она её не выдержит, нет делайте хотя.......Как это понимать, посоветуйте пожалуйста как нам быть((((
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Ситуация очень сложная и запущенная. Все пошло не совсем правильно, но такие вещи не редкость в нашей жизни. К сожалению возникновение кишечной непроходимости - это один из ведущих симптомов онкологического заболевания ободочной и прямой кишки. Для диагностики рака ободочной и прямой кишки выполняется фиброколоноскопия. Данное обследование входит в стандарты онкологической помощи на территории РФ. Необходимо определиться на каком уровне( в кишке) находится опухоль. Если опухоль на протяжении 5-7 см.от анального канала, то она определяется при ректальном осмотре. Если опухоль выше, то необходима колоноскопия. Только так возможно получить гистологический материал( подтверждающий что там находится опухоль ) если нет гистологического подтверждения, то нет и лечения опухоли. Ведь основной вопрос: чем человек болеет и какое лечение проводить???? Когда она поступала по скорой помощи в больницу стоял вопрос как в экстренном порядке помочь человеку. Тактически хирурги все сделали правильно. Выведение колостомы- это необходимость при лечении кишечной непроходимости не фоне опухолевого процесса. Так ка опреацию делали не онкологи, то вероятно выполнить биопсию( со стороны живота) им не удалось по техническим причинам. Просто не все хирурги свободно владеют онкологическими навыками, но кишечный процесс они разрешили верно. Хирурги после выписки вас из стационара должны были отправить вас к онкологу с дальнейшим обследованием в онкологическом диспансере по месту жительства. Опухоль кишки лечиться, только необходимо дообследование. Многое в тактике лечениярака прямой кишки зависит от расположения , распространенности опухолевого процесса, наличия или отсутствия метастатического процесса.. В данной ситуации ( для удаления опухоли) проводится обширная операция: низкая передняя резекция прямой кишки или экстирпация прямой кишки ( все зависит от протяженности опухоли). Самое главное в онкологии- это постановка диагноза и зазначение лечения. Нет диагноза - нет лечения. В вашей ситуации диагноза нет. Кишечная непроходимость - это следствие основного процесса. Остается юридический вопрос... - это незначение обезболивающего лечения. Без диагноза , по месту жительства получить обезболивание будет сложно, а без рецепта сильнодействующие препараты не продаются. Поэтому, если в вашей ситуации " нашла коса на камень". выполняйте колоноскопию+ биопсия опухоли и направляйтесь в онкологический диспансер. Коипьютерная томография исключит отдаленное метастазирование . Время уходит, хотя данные опухоли растут очень медленно. Сейчас лечения опухоли не происходит и симптоматическое лечение- это не лечение опухоли. Ваша тетя еще молодая и должна получить квалифицированное лечение. С наступающим новым 2014 годом. Здоровья, удачи. С уважением Елена Сергеевна