Консультации / Гинекология

После выкидыша

Здраствуйте. Сохраняли мою беременность на сроке 3-4 (эмбриональных недель 6-7 акушерских) Дюфастон 4 табл.в день,ношпа дицинон.но в 4 недели произошла сильная боль, но без обильного кровотечения, после 2 дня выходили сгустки.Сделали узи эндометрий 10мм, остатков п.я нет.После узи один врач настаивает на чистке.Другой сказал что, возможно вышло что нужно и после отмены дюфастона скоро пойдут месячные, с ними и остальное выйдет. Сказал пить крапиву. Меня пока ничего не беспокоит немного мажет.Как быть? На чистку идти пока не планирую.Начинаются ли после дюфастона на фоне выкидыша месячные? к кому прислушаться?
Добрый день. По УЗИ полость матки расширена, что является не очень хорошим прогностическим признаком. Но при отсутствии жалоб и проведении УЗИ в динамике можно не торопиться с выскабливанием полости матки. Однако, если появятся кровянистые выделения , особенно с запахом, боль в животе, повышение температуры ( измерять утро-вечер) или выявится патология во время УЗИ, тогда показано только выскабливание полости матки с последующим лечением. В вашей ситуации также желательно проведение антибактериального лечения: ( метронидазол, сумамед), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), НПВС ( индометацин ), а также пробиотики ( хилак форте.