Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте, Татьяна Николаевна, моей дочери 12лет, ей 27 ноября сделали операцию под общим наркозом, удалили аденоиды, но уже 13 дней держится температура 37., 37.2.,37.4. При этом чувствует себя хорошо,сразу на 3 день у нее поднялось давление 130 на 80, но это один день, анализы все в норме соэ-3. лейкоциты--6.0. эритроциты--4.2, гемог--144,лемфоц--38,сегментир56, моноц--4, эозиноф--1, цвет показатель--1.0, сахар-3.3,. Моча белок--отр, лейкоциты--4-2, эпителий плоский--2--3. На что может быть температура? Стоит ли обращать на это внимание? Ей ведь надо учиться скоро закончится четверть. Дайте свои рекомендации пожалуйста, потому,что я не доверяю нашим педиатрам!
Здравствуйте! Температура может быть как остаточное явление после перенесенного оперативного вмешательства. После аденотомии необходим минимум 10ти дневный реабилитационный период, в течение которого ребенку назначают сосудосуживающие капли в нос (например, тизин, називин не более 5 дней), антигистамины (например, зиртек), противовирусные (например, гель виферон для профилактики вирусной инфекции). На следующий день после операции у ребенка может отмечаться гнусавость, заложенность носа, подъем температуры до 38, в течение последующего месяца температура должна прийти к нормальным значениям. Если этого не произошло, сделайте бакпосев из зева и носа. По данным анализов у ребенка воспалительного процесса не отмечается.