Консультации / Психология и психиатрия

Как поднять самооценку?

Здравствуйте!Мне 27 лет,мне очень часто говорят что я должна поднимать свою самооценку,даже при обращении к сексопатологу он порекомендовал мне именно поднять свою самооценку.Я вроде бы не считаю себя не красивой,но я через чур скромная.Если говорить о детстве,то оно очень сложное было,так как родители постоянно ругались,выясняли отношения,отец мог оскорбить очень мать,пару раз поднимал руку,отсюда очень много страхов.С мужем сейчас тоже сложные отношения.Подскажите пожалуйста как мне поднять свою самооценку,быть более раскрепощённой,уверенной в себе,в своих силах?С чего начинать?Над чем работать??Заранее спасибо.
Здравствуйте! Поднять свою самооценку - это не действие, а процесс. Невозможно начать себя любить, уважать, принимать без поиска причин: почему так сложилось, что и кто вам её занижал. Нужна иногда длительная работа с психологом, чтобы начать уважать себя просто за то, что ты есть, именно такой, какой стала. Учиться видеть себя в положительном ракурсе, отмечать и замечать свои успехи, хвалить без повода и с поводом. Вначале это сложно научиться одному, поэтому и рекомендую вам обратиться за помощью к психологу. Постепенно вы освоите процесс и сможете поддерживать себя сама!