Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Добрый день. Два года назад приблизительно в области носогубной складки появилась "черная точка". Периодически самостоятельно удаляла ручным способом, но пора не сужалась.После чистки у косметолога точка не убралась. В результате образовался твердый шарик. Кожный секрет удаляла 3 раза и наносила мазь Вишневского, которой вероятно сожгла кожу. Теперь имею черную точку с покраснением вокруг и более заметным покраснением при выходе на холод. Подскажите как убрать черную точку и восстановить ровный тон кожи? Дополнительно: 23 года, за кожей ухаживаю - очищение+увлажнение для сухой и нормальной, маска 2 раза в неделю, прыщей, угрей нет.
Здравствуйте! Лечение может отличаться в зависимости от того, что сейчас происходит с кожей. Если на лице остается узелок, то его необходимо осмотреть с помощью дерматоскопа. Если беспокоят расширенные поры, неровный цвет кожи, тогда необходимо выполнить курс химических пилингов для улучшения цвета, выравнивания рельефа. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Добрый день. Посетила косметолога, немного расширили иглой точку, выдавили кожный секрет, нанесли йод. Вероятно, не все удалось убрать, точка стала теперь более расширенная. Сказали, если не затянется, то придется повторять процедуру еще большую область прокалывать. Сомневаюсь в этом эксперименте, подскажите как решать дальше вопрос?
Сомневаюсь в эффективности этой процедуры. Сальная железа в области носогубного треугольника имеет извитой канал. Удаление поверхностной сальной пробки ("черной точки") только временное решение вопроса. Нужно понимать насколько остро стоит ситуация. Если выраженный косметический дефект, то можно использовать лазер в виде каутера для удаления образования. Но сформируется точечный рубчик, нужно на очной консультации решить, что будет для Вас более приемлемым. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова