Прием иммуномодуляторов

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 34 года. Заболела 3 ноября, после того как муж переболел ОРВИ. Симптомы: кашель, температура 37.2-37.5. Принимала кагоцел по схеме. В анализе крови: СОЭ -8, Лейкоциты - 11,8. Через неделю после начала болезни появилась боль в горле, отдающая в ухо, постоянно невысокая температура (до этого несколько лет ставили диагноз: фарингит). Терапевт назначил антибиотик Вильпрафен солютаб, полоскание для горла календулой, каметон. После проведенного лечения температура нормализовалась, анализы в норме (Лейкоциты - 6), боль в горле уменьшилась, но не исчезла совсем (год назад подобные боли оставались несколько месяцев). 8 декабря (предположительно после переохлаждения) вновь появилась боль в горле, озноб, температура 37.2, общая слабость... Вопрос: какое лечение сейчас целесообразно применять? Можете рекомендовать в моем случае иммуномодулятор? слышала много про препарат Полиоксидоний, но никогда не принимала... Заранее благодарна за ответ!

Отвечает Баранова Ирина Алексеевна
врач-терапевт
Добрый день. Необходимо показаться ЛОРу, думаю, что без антибактериальной терапии не обойтись. Прием иммуномодуляторов без обследования не могу порекомендовать.

анонимно
Добрый день! хотелось уточнить: закончила принимать антибиотик 2 недели назад.. мне нужен еще один курс? какое обследование нужно пройти, чтобы врач мог назначать иммуномодуляторы?

Баранова Ирина Алексеевна
Добрый день. Если Вас продолжают беспокоить боли в горле и ознобы, то да, антибиотики нужны. Иммуномодуляторы только после иммунограммы.