Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка

Здравствуйте, доктор. У нас высеялась гемофильная палочка, 10 в 6 степени, лор назначил полиоксидоний 3 капли 3 раза в день, по одной в каждую норку носа и 1 в рот. и капли масло туи на ночь. Еще назначил сделать прививку Хиберикс, которой в нашем городе в данный момент нет нигде...... Разве таким способом мы сможем "победит" эту палочку??? Что делать если вакцины в ближайшее время не поступит??? Неужели, надо ждать серьезного заболевания, а не бороться сразу??? Ребенку 3 года. С уважением, Лариса.
Здравствуйте, Лариса! 1. Вы ничего не пишите про болезнь ребенка, только про результаты посева, сами по себе ничего не означающие. Вот если у ребенка есть заболевание (ринофарингит, отит, синусит), и при этом высеяли гемофильную палочку 10 в 6 степени - тогда назначается противовоспалительное лечение, включающее антибактериальный препарат, "побеждающий" гемофильную палочку, и это - не полиоксидоний. 2. Вакцина от гемофильной палочки Акт-Хиб есть в Москве, детям от 1 года до 5 лет нужна всего одна доза. Рекомендую сделать при появлении такой возможности. По поводу отсутствия в продаже - к большому сожалению, ничего посоветовать не могу. Желаю здоровья и успехов.
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо, что ответили на мой вопрос. Ребенок часто болеет, в октябре - бронхит, ангина, в ноябре постоянные сопли. вылечим - идем в сад, а через 2 дня снова не больничный с сопельками.... Еще аденоиды нашли.... Так как мне быть? Ждать, пока снова заболеет или идти вновь к лору и просить назначить другое лечение? И еще, она назначила нам прививку Хиберикс, а Вы пишите акт-хиб, это одно и тоже?
Здравствуйте! Рада помочь. Если настоящая инфекция вызвана гемофильной палочкой (Вы приводили результаты посева - 10 в 6 степени, если я не ошибаюсь) - лечится она противовоспалительными средствами с включением антибиотика. Гемофильная палочка не чувствительна к пенициллинам, но есть очень удобные препараты для детей, к которым этот микроорганизм чувствителен: например, азитромицин, или сумамед (торговое название); есть и другие. Хиберикс - вакцина от гемофильной инфекции производства компании ГлаксоСмитКляйн (Бельгия), а Акт-Хиб - французской Авентис Пастер. Обе хорошие и эффективные. Справитесь с текущей инфекцией - можно будет сразу привить. Вы не одни, у всех детей адаптация проходит сложно. Это пройдет, ребенок справится. Успехов и здоровья.