Консультации / Проктология

Подготовка к ректороманоскопии

Назначили ректороманоскопию, прочитала как советуют в данном мед.учреждении проводить подготовку к РРС. Пунктом 1 написано накануне исследования вечером сделать очистительную клизму, не использовать для подготовки Флит и Фортранс, пунктом 2 - в день исследования за 2 часа до осмотра - очистительные клизмы до чистой воды. Так как нет возможности накануне исследования и в день исследования сделать клизму (работа сутки), посоветуйте какой препарат я могу использовать, если Флит и Фортранс не показаны? Подойдет ли для очистки кишечника Микролакс? (пользовалась препаратом ранее).
Можно и микролакс, и фортранс, и касторовое масло, и магнезию, и карлварскую соль. На информативность RRS вид препарата никак не влияет. А если именно для этого эндоскописта фортранс является проблемой, то рекомендую обратиться к другому специалисту.