Консультации / Онкология

Может ли быть ошибка в результатах маммографии

Здравствуйте! Мне 42 года. Недавно проходя диспансеризацию, получила направление на маммографию. Результат неприятно удивил - фиброзно-кистозная мастопатия. Никаких симптомов не было, за исключением нагрубанием молочных желез во второй фазе цикла. Я прочитала, что при репродуктивном возрасте диагностику лучше проходить в 1 фазе цикла, где-то через день-два после окончания месячных, чтобы избежать ошибок. К сожалению, об этом не знала раньше. Поскольку маммография была пройдена буквально за пару дней до начала нового менст.цикла, не может ли общая картина быть нарушена в связи с этим фактором?
Здравствуйте. Действительно, маммографию целесообразно выполнять в первой половине менструального цикла. Думаю, контрольную маммографию Вам следует пройти именно в первую половину менструального цикла, чтобы результат был более объективным. С уважением.