Консультации / Гинекология

Обнаружены трихомонады

Здравствуйте!С мужем живём чуть более 5 лет,измен нет.В течение всего этого времени я тщательно обследована со всех сторон,так как 2 беременности и 2 раза была установлена вмс.Недавно с сильными болями обратилась к гинекологу-диагноз эндомеирит и сальпингит двухсторонний.Повторный мазок выявил трихомонады и огромное кол-во лейкоцитов.Причём лечение метронидазолом и амоксиклавом прошла до того,как пришли результаты мазка.Муж отрицает измену.Не хочу верить,что дело в измене.За последний год 2 раза были сданы мазки и до последнего раза результаты были отличные(хотя полгода мучалась с зудом половых губ,который ничем врачи не могли объяснить).Мог ли трихомониаз так долго скрываться?Возможно ли инфицирование через влажную дерев.скамью в бане?Муж болел трихомонадами лет 8 назад до брака,успешно лечился.Если даже он остался носителем,могло ли заражение произойти только сейчас?!Извиняюсь за кучк вопросов,но ответ больше нигде найти не смогла и моя гинеколог утверждает,что это заражение от мужа(
Добрый день. Сначала необходимо подтвердить диагноз. Для этого сдайте посев на трихомонады., анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также сдайте кровь на антитела к трихомонадам вместе с мужем. При положительном ответе можно предположить давность заболевания. Трихомонады являются простейшими микроорганизмами, которые намного больше всех остальных возбудителей и могут являться их переносчиками. Поэтому не исключено выявление других урогенитальных инфекций. в данной ситуации лечение показано совместно супружеской паре. Кроме метронидазола и других антибиотиков с учетом чувствительности, обычно применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( тержинан, нео-пенотран), а также пробиотики ( бифидум-бактерин). На время лечения половые контакты прекращаются. Контрольные анализы сдаются через 2 недели после окончания лечения.