Консультации / Гинекология

Отмена ОК

Здравствуйте. У меня была в августе замершая беременность на 11-12 неделе. Я пила регулон 2 месяца. 27 ноября были месячные после отмены 2-ой пачки регулона. Я решила в этом цикле отследить, появилась ли овуляция, но 8 декабря (на 12 день цикла) началась мазня. 9 декабря мазать не прекратило и я пошла на узи. Результаты УЗИ: эндометрий - 3,7, в яичники в норме, в каждом яичнике фолликулы 5-8 мм, матка маленькая, поставили в заключении гипоплазия матки и эндометрия. Продолжаются выделения и сегодня (выделения со сгустками), это уже третий день получается. Скажите, пожалуйста, что это может быть, считать ли это как очередные месячные?
Добрый день. Отменять прием КОК желательно по рекомендации врача. Следующую беременность можно планировать не раньше, чем через шесть месяцев, именно на этот срок назначаются контрацептивы. Перерывы во время приема КОК крайне нежелательны, так как могут вызвать непрдсказуемые гормональные нарушения. Если вы снова планируете начать прием КОК, то сначала проконсультируйтесь с врачом. Данные кровянистые выделения не характерны для отмены, поэтому вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу. Очевидно, вам необходимо проведение адекватного лечения. Кроме коррекции цикла могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С, Е ( виферон), волиевая кислота и препараты йода ( йодомарин). После потери беременности пройдите полное обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс и тромбофилию, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР, обратитесь к эндокринологу, а также пройдите вместе с мужем медико-генетическое консультирование.
Консультация врача гинеколога на тему «Отмена ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.