Консультации / Педиатрия

Прививки и прикорм

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: Ребенку 6 месяцев, полностью на ГВ. Все прививки делали вовремя. Сейчас пора делать АКДС (3 раз) и прививку от гепатита В (3 раз), но у ребенка насморк и редкий кашель, без температуры, и я хочу отложить прививки до выздоровления. Вопросы: 1. Можно ли делать сначала прививку от гепатита, а АКДС - через неделю? 2. Больше всего меня смущает вопрос с прикормом. Если соблюдать рекомендацию, что прикорм вводится через неделю после прививки, то получается, его придется вводить почти в 7 мес. Это не поздно? Ребенок уже по всем признакам готов к прикорму. Может, в нашем случае стоит ввести его до прививок?
Здравствуйте! Если ваш ребенок болеет, то прививки делать не надо. После выздоровления должно пройти не меньше 2 недель перед вакцинацией. Вы можете сделать все прививки в одно время, если хотите разделить их, то после одной вакцинации желательно сделать перерыв не меньше месяца, то есть следующую прививку нужно сделать в 7,5. Прикорм можно начинать сейчас. До прививки начните вводить кашу и фруктовое пюре. Правильно начинать прикорм с чайной ложки во второе кормление утром. В течение недели уже можно заменить второе кормление полностью на кашу или пюре.