Добрый вечер! Моей маме 52 года две недели назад у нее было сильное носовое кровотечение, поставили диагноз гипертонический криз, покапали неделю в больнице и выписали. А через неделю острая головная боль и опустилось левое веко, сказали инсульт, а потом поставили диагноз субдуральная губчатая гематома коры головного мозга. Неделю лечили в нейрохирургии, веко не поднялось, а ее переводят в другую больницу, т.к. Якобы это не их вопрос. 20 лет назад был поставлен диагноз болезнь велольгофа. Переводят гематологу. Можно ли надеяться на улучшения, откроется глаз? И кто должен лечить? За ранее спасибо!!!!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Добрый день, Мария! Был или нет подъём АД? На основании чего Вашей маме был поставлен диагноз гипертонический криз? Или носовое кровотечение было связано с обострением основного заболевания - («болезнь Вергольфа»?) Делали ли Вашей маме МРТ или КТ? На основании чего поставили диагноз субдуральная гематома? Это первое. Второе – какой объём гематомы? И что за диагноз губчатая гематома???? Есть градации только острая, подострая, хроническая. Формулировки – губчатая, - нет такой градации. В зависимости от объёма гематомы решается вопрос о необходимости оперативного лечения. В зависимости от расположения и объёма гематомы можно и сказать откроется ли глаз. Конечно, при наличии такого заболевания, нужна консультация гематолога, для выявления стадии болезни, но если гематома большая – лечение у нейрохирурга.