Консультации / Онкология

Рак легких 4 стадии с метастазами

Здравствуйте!Свекру 53 года, диагноз-рак правого легкого 4 стадии с метастазами в кости правого предплечья. Диагноз поставлен по результатам рентгенографии и МСКТ грудной клетки.Дополнительных исследований не проводилось, биопсию не брали. В лечении отказано, т.к. слишком все запущено. Назначено обезболивающее Трамадол. Насколько может быть верен диагноз? Неужеле лечение бесполезно? Результаты исследований прилагаю. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Дорого времени суток. Простите за запоздалый ответ. Действительно по данным рентгенографии легких и мультиспиральной компьютерной томографии выставить диагноз: рак легкого возможно, т.к опухоль видна на данных исследованиях. Есть одно НО..... Онкологический диагноз требует подтверждения ( т.е наличие атипичных клеок в биопсии опухоли) Обычно в легком чаще всего встречается плоскоклеточный рак. Для диагностики онкологического процесса ( а вам уже выставлен рак легкого) разработаны онкологические стандарты обследования и лечения. И самое главное в этой ситуации -это гистологическое подтверждение наличия опухоли. Многое в обследовании зависит от общего состояния больного. Обязательным обследованием для диагностики рака легкого является фибробронхоскопия + биопсия. ( ак получается подтверждение. Если будут в легком получены атипичные клетки, то проводить пункцию костей и ребер не надо. После подтверждения диагноза вам должны назначить лечение. При распространенном онкологическом процессе вопрос о радикальной операции не стоит, лечение будет направлено на продление жизни, но возможно назначить химиотерапию, которая способна приостановить процесс. Если нет подтверждения, то только симптоматическое лечение, направленное на борьбу с симптомами заболевания. С уважением Елена Сергеевна.
Спасибо за ответ!Вы отвечаете, что онкологический диагноз требует подтверждения, но свекра после данных исследований отправили домой и никто дальнейшего обследования делать не собирается. Сейчас он находится в хосписе, колют морфин 4 раза в сутки. Мучается сильными болями в ребрах и руке, но ни кашля, не одышки у него нет. Как можно добиться дальнейшего обследования, врачи в нашем онкологическом отделении в Калининграде от него наотрез отказываются?
здравствуйте. Если имеет место выраженный долевой сондром, следовательно идет разрушение костой ткани на основании чего имеет место быть боолевой синдром. Вероятнее , что поэтому вас " отписали " на симптоматического лечение. Потому что, когда есть боли вызванные не опухолью , а вторичным метастатическим поражением ( тем более обезболивание идет морфином, это наркотическое обезболивание, еще и в максимальной дозировке. Онкологи ( по месту жительства) не стали рекомендовать инвазивные обследования, т.к исследования не улучшат качество жизни данного пациента. Самое главное чтобы не было проблем с получением обезболивающего лечения и оформлением инвалидности. Вероятно, что общее состояние вашего родственника очень тяжелое( по общему самочувствию) поэтому отправили домой не используя инвазивные методы. С наступающим вас новым 2014 годом. С уважением Елена Сергеевна