Консультации / Гастроэнтерология

Жедудок, ЖКБ

Здравствуйте! Мне 31 год. Последнее время меня сильно мучают тошнота, отрыжка, которая очень тяжело отходит, печёт в районе эпигастрия, пищеводе. Последние 4 года очень печёт зык. Иногда проходит, но последний месяц просто уже невозможно терпеть. Стул жидкой консистенции, ежедневный. Очень сильно урчит и переливается в кишечнике, особенно после еды. К вечеру появляется повышенное газообразование с очень резко неприятным запахом. Боль (наверное) в жедудке, особенно когда голодна, и тошнота. Постоянная усталость, апатия, но на аппетит не жалуюсь. Еще появилось потемнение и шелушение кожи возле рта и на подбородке. ФГДС: пищевод: просвет, стенка, сфинктеры, перистальтика, слизистая, складки- все в норме. Жедудок: просвет, стенки, перистальтика, слизистая оболочка тела, складки нормальные, содержимое слизь+желч, слизистая оболочка антрального отдела гипермирована, привратник зияющий. Двенадцатиперстная: все в норме, содержимое желч. Гиперхлоргидрия. Заключение: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. ХЕЛИКОБАКТЕР. не обнаружено. Колоноскопия: складки сохранены, перистальтика удовлет, слизистая розовая, блестящая с участками гиперемии. Заключение: хр.колит. УЗИ: поджелудочная: однородна, контур чёткий, ровный, эхогенность повышенна, проток не расширен. Головка16, тело12, хвост16. Печень: не увеличена, высота правой доли 116, высота левой доли 52. Эхогенность повышена. Контур ровный, холедох 3,0 мм. Портальная вена 10,0 мм. Больше данных по печени нет. Желчный пузырь: стенки утолщены до 3,0 мм. Содержимое конкременты ( два конкремента в обл.шейки и на дне диаметром до 8 мм с эхотенью). Селезенка: структура однородна, контур ровный. Размер 97 на 45, эхогенность обычная. Заключение: ЖКБ, хр. калькулёз, холицистит. Еще что-то в печени и поджелудочной железе (непонятно написано). Заключение бесплатного врача: гастродуоденит обострение, ЖКБ. Назначение: нольпаза,дюспаталин затем мотилиум, мезим, бифифарм. Про диету и ЖКБ ничего не объяснили. Хирург: операция после лечения. Заключение платного врача: Хр. гастрит типа С, ЖКБ ремиссия, дискинезия желчных путей, хр. энтерит. Назначение: строгая диета (какая не описана), итомед, креон 25000, урсодекс, дюспаталин. Вопрос: Как пройти адекватное результативное лечение? Какая конкретно нужна диета, если не известно как работает желчный пузырь, зачем урсодекс, если не известно какие камни? И что вообще делать, как лечиться? В интернете много информации можно запутаться, все вышеперечисленные диагнозы как будто подходят, но лечение и диеты разные. Начала принимать Жаннин (эндометриоз) первый месяц. Очень надеюсь на Вашу помощь. Обратиться больше некуда.
Здравствуйте. Проведите лечение назначенное бесплатным врачом. по окончанию лечения продолжите прием урсодекса в дозе, рассчитанной на кг веса под контролем врача. помогает в арстворении камней в желчном пузыре сочетанное применение урсодезоксихолиеворй кислоты и холита. Назначаем обычно 5 стал с частым дробным малыми порциями приемом пищи, достаточный прием жидкости , ограничение наклонов тела, подъема тяжести, режим психоэмоционального комфорта. Контроль УЗИ в сроки 3-6-12-24 месяца для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.