Консультации / Гинекология

Размеры матки и беременность

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: меня окончательно запутали) Дело в том, что размеры матки у меня 4,5х3 см, есть мультифолликулярность яичников, правый чуть больше левого,месячные с 11 лет, иногда нерегулярные(очень зависит от того, сильно ли я понервничаю), боли при месячных (такие,чтобы принимать пенталгин и т.п.)были пару-тройку раз. Насчет гормонов мне везде сказали,что все нормально(сама результаты не держала в руках,точно сказать не могу что там), с развитием груди тоже проблем нет. При этом, сначала мне сказали, что при моем росте (160см,21 год)такой размер матки - нормально, другой врач сказал, что срочно требуется лечение, третий просто пожал плечами. Я не прошу комментировать их слова, просто хочу разобраться: действительно ли такой размер матки нормален и я смогу забеременеть и родить ребенка с большой вероятностью, или правда требуется срочное лечение? Спасибо.
Здравствуйте. Размеры матки (продольный, передне-задний и поперечный). Средние значения размеров нормальной матки в длину от 4,0 до 6,0 см, переднее-заднего от 2,7 до 4,9 мм. Размеры тела матки варьируют в зависимости от возраста женщины, конституции и акушерско-гинекологического анамнеза. В целом, у Вас нормальный размер матки для нерожавшей женщины. Повторите УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, по результатам УЗИ обследования нужно обратиться к гинекологу. Врач на основе этих результатов и индивидуальных особенностей женщины определить нормальные размеры матки и сделает заключение о возможных патологиях.