Консультации / Психология и психиатрия

Жена и муж

Здравствуйте! Мне и мужу по 33 года. Вместе мы 5 лет. Дочь 3.5 года. Я не работаю, потому как нет мест в детсаде, но это мужа даже устраивает, так как я занимаю с ребенком в каждое утро от часу до 3-х, зависит от рода занятий. Я сама творческий человек, и люблю занимать руки, от вышивки до мебели, так что дочери всегда интересно что будет завтра(конечно перед этим я просматриваю программы для детей от 3-х до 5-и лет, ну и многое что я сама помню с детства. Муж не нарадуется от сюрпризов вечерами как с работы приходит, то рисунок, то лепка, то аппликация...Я заметила что становится жить невыносимо с мужем, когда у него проблемы связанные с заработком (теряется линия дохода или уменьшается), то есть я понимаю что он переживает за нас, и его пугает ситуация что он не сможет позволить себе купить что нибудь дочери вечером. И начинается период (от месяца и больше), пока все не станет на свои места. Но такая же ситуация при приезде его мамы к нам. Она очень тяжелые и принципиальный человек, всегда и во всем права она так как прожила жизнь (ей 50 лет). Муж ее любит но дольше часу с ней не выдерживает, пытается сбежать. Но вот не задача когда она остается у нас на месяц - Все это время он на взводе, но как она уезжает то начинается месяц слез и оскорблений. Снова понимаю что есть такая фаза когда мозг расслабляется и пытается весь напряжение выкинуть. Получается если он напрягается - страдаем мы с дочерью. Но это катастрофа. Повышенный голос, вечно недовольное выражение лица, грубит, оскорбляет, ничего не устраивает из того что я постоянно делаю.( уборка, еда, воспитание) все не так. Срывается часто на дочь. Она уже все понимает, и если он повышает голос на меня, она бежит ко мне, обнимает, и смотрит, в лицо ожидая, буду ли я плакать или нет. Вопрос, что мне делать в этих ситуациях? Я то переживу, и забуду, а вот дочь запомнит(как я помню с годика то что было у моих родителей). Помогите!!
Здравствуйте. Понимаю Вашу тревогу за дочь. Вас тревожит, что она запомнит напряжение между родителями, повышенный голос, оскорбления, Ваши слезы. Она запомнит то, как хотела поддерживать свою маму, когда отец ее обижал. Она запомнит, как мама смирялась с оскорблениями ради нее, ради ее счастья жизни в полноценной семье. Да, скорее всего она это запомнит, как и любой ребенок, любой человек запоминает значимые события в своей жизни. Понимаю, что Вас это тревожит, но важно детально понять, что Вас в этом тревожит? Я могу предположить, что Вас тревожат собственные воспоминания о своей семье. Я могу предположить, что Вы чувствуете свою вину перед дочерью за то, что Вам не удалось построить счастливую жизнь с мужем (не всегда счастливую). Я могу предположить, что Вы опасаетесь за ее будущее, за то, что она «продолжит» семейную традицию женского страдания (такое часто передается из поколения в поколение). У меня может быть еще много предположений о том, что конкретно Вас тревожит в этой ситуации. Вы спрашиваете: «что мне делать в этих ситуациях?». Важно Вам самой понять, что конкретно Вас тревожит. Потому что тогда будет более понятно, что делать.