Консультации / Дерматология и косметология

Трихология

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение трихолога: о чём говорит локальное изменение структуры и типа волос? От природы волосы прямые и тонкие, но несколько лет назад в теменной области на участке 4*5 см появились курчавые спиралевидные жесткие волосы. Наблюдается сильное выпадение волос в течение длительного времени. Имеется зуд, иногда высыпания по типу акне на коже головы. Возраст 50 лет, пол женский. В анамнезе: анемия, эрозийный гастродуоденит, панкреатит, спленэктомия в 1997г. Тяжелая травма, остановка сердца, последующая ампутация бедра вследствие газовой гангрены в 1981г. Сниженный иммунологический статус, на своде носоглотки-очаг золотистого стафилококка, не поддающийся лечению, субатрофический ринофарингит. Буду благодарна за Ваше мнение и рекомендации!
Здравствуйте! Это может говорить о дистрофии волос-нарушенном росте волос, советую проконтролировать показатели- крови исключить прежде всего анемию, очно проконсультироваться с дерматологом/трихологом, уточнить диагноз. Удачи и оптимизма! С уважением,Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.