Консультации / Урология

удаление почки

о результатам узи врач предложил удалить почку: Правая почка: 120*55 мм, паренхима 27 мм, обычной эхогенности.полостная система не расширена.конкриментов не выявлено.в нижнем полюсе выделяется киста 45*43 мм. Левая почка : 167*144 мм, паренхима не определяется.полостная система резко расширена: чашечки до 75 мм,лоханка 114 мм,содержимое чашечек и лоханки застойное, опалесцирующее.Начальный отдел мочеточника 26 мм. Мочевой пузырь - в норме. Нужна ли эта операция? Или ее возможно отложить, т.к. в анамнезе больного( 66 лет) 3 инфаркта, последний в июне 2010 г; Инсульт-2003 год Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте. У пациента выраженный гидронефроз. Прежде всего необходимо решить ряд вопросов. Убедиться в отсутствии функции почки. Решить вопрос о том есть ли смысл дренировать почку или нет. Если есть уверенность в том что функция почки необратимо утрачена предложить нефрэктомию с целью профилактики инфекционных осложнений. Абсолютным показанием к удалению почки в данном случае является наличие инфекционных осложнений - атаки пиелонефрита, пионефроз и т. д. Решение по каждому клиническому случаю принимается индивидуально. Удачи.