Консультации / Педиатрия

Ацетонемический синдром

Здравствуйте, моему сыну 2 года и 3 месяца. В субботу он проснулся в 13.00, (знаю поздно, но у нас почти всегда так) дала ему детское молочко, чтобы попил, пока я делаю основную еду. Начал жаловаться на живот, подумала может хочет покакать но не может(было один раз такое). Решила дать Дюфалак. Спустя мин 30 его начало рвать этим молоком. Рвота успокоилась, дала теплый сладкий чай. Через 15 мин, этот чай вышел обратно. Итак до 5 раз. Решаюсь позвонить в скорую. Приехали и сказали что это от того, что не какал(уточняю, последний раз испражнялся в четверг со слов папы, тк он был с ним дома). У нас бывало что и 2-3 дня не ходил в туалет и такого проявления не было... Нас забрали в больницу( рвота у ребенка прекратилась, пил много воды, но рвоты не было), взяли анализы и сказали что в крови лейкоциты и признаки обезвоживания и посоветовали лечь в стационар, дабы сделать капельницу и свести обезвоживание к минимуму. Покапали нам 3 пузыря, ребенок как будто в себя пришел! Попросил покушать, разрешили дать детское печенье с водой. В воскресенье утром пришла лечащий врач. Сказала сделают клизму, чтоб начинала кормить его нормально и посмотрят как себя вести будет, если все хорошо, то на выписку. У сына все хорошо, покушал, играл. Сходили на клизму, посидели на горшке( чтоб вода вышла) и он уснул. Я сходила побеседовала с врачом... Она сказала, что анализы конечно не идеальные, но могут под мою расписку отпустить домой при условии, что сдадим общ анализ мочи и крови. Ребенок после клизмы так и не сходил по большому, уснул.... Выдали выписку, рекомендации с диетой. Лечение: Кипферон 1св х2 р-5 дней и Пробифор 1п х 2р -3 дня. Что это за лекарства? Как они действуют? После того как сдадим анализы, если они плохие, к кому обращаться? Педиатру в поликлинику? И что в анализах должно насторожить? Лейкоциты будут повышены? Ацетон? И что делать если это опять повториться??? В скорой сказали, что если не какает день- делать клизму..... Так он у меня тогда сидеть на этих клизмах будет!!! Что делать в таком случае? Наш диагноз на выписанном эпикризе: кишечная колика. Ацетонемическая рвота. ОВИ (острая вирусная инфекция????- с чего???) В общем вопросов куча, надеюсь что поможете....
Здравствуйте! не совсем понимаю, зачем тут кипферон? противовирусный препарат...меня это удивляет, как и ОВИ в диагнозе. Может быть, рвота натолкнула докторов на эту мысль, но,с удя по Вашему описанию, я не вижу необходимости в этом средстве. пробифор использовать можно, он точно не помешает. Вам обязательно нужно сдать анализ крови и мочи, если что-то не в норме, обратитесь к педиатру. Но и это не все, Вы говорите, что у ребенка запор хронический, надо сдать анализы кала -- копрограму и кал на бисбактериоз, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и обязательно проконсультироваться грамотного гастроэнтеролога. С запорами очень важно бороться, нельхя запускать эту ситуацию. С уважением, Бутузова Олеся