ВСД?

анонимно
Здравствуйте, мне 20 лет. Зовут Константин. Где-то с начала сентября начал усиленно тренироваться в спортзале, после одной из тяжёлых тренировок на ЦНС(в конце октября) на следующий день почувствовал неровное сердцебиение, не предал этому значение и пошёл на тренировку. На тренировке это чувство усилилилось, чувствовал неравномерность сердцебиения и мощные толчки сердечной мышцы. Решил прекратить. Дома было немного плохо, но потом отпустило и я лёг спать. На следующий день по пути в институт, начала сильно кружиться голова, приступы паники и скорой смерти, неровное сердцебиение, мощные толчки сердца и очень сильно задыхался. В институте спросил валидол и уехал. Приступ не проходил, по пути домой чуть не потерял сознание от нехватки воздуха. Дома через некоторое время стало лучше, пока сидел ждал скорую. Тонометр показывал 138/80 и частоту пульса 90-100. Скорая приехала и сняли ЭКГ, замерили давление и частоту пульса, ничего не увидели, вкололи магнезию и уехали. Стало получше, но перед сном опять начались мощные приступы. Становилось чуть легче пока сидел, а не лежал. На следующий день лучше не стало, начал сдавать анализы, сдал общий анализ крови, кровь на холестерин и гормоны(тестостерон, пролактин и щитовидной железы), сделал рентген грудной клетки, ЭКГ и ЭХОЭКГ сердца, везде всё было в пределах нормы. К сожалению изображения приложить не могу. 1,5 месяца не занимался и всё очень медленно, но прошло. Остались лишь редкие приступы сердцебиения и провалы в дыхании перед сном или когда поднимался в горку. Кардиолог выписывала Геровитал, Омакор и магний/калий и при приступах Эгилок. Особо не помогало. Сейчас начал понемногу тренироваться, нагрузки совсем небольшие. 3 тренировки прошли хорошо. Но опять начались провалы в дыхании и немного давит правую часть головы, немного беспокоит сердце. Поэтому думаю проблема в нервной системе. Из полезной информации ещё: Постоянно потеют ладони, чешется голова, нерная система всегда в возбужденном состоянии, не могу сидеть спокойно, дёргаю руками или ногами. У меня межрёберная невралгия как раз со стороны сердца, постоянно сводит эту сторону. Затекает шея.. Невролог поставил диагноз: Дорсопатия, осеохондроз шейного и грудного отелов 2ст., Синдром цервикалии, торакалгии, Психо-вегетативный синдром ГБ 2ст, мягкая риск 2, дислипидемия(?). Выписал мне: сирдалуд 2мг 1таб/ночь 1мес, тералиджен 5мг 1/2 таб,ночь 2 мес, паксил 20мг 1/2 таб/утром 2мес и предуктал 1таб 2 раза в день 2 мес. Сейчас начал принимать, прошла неделя, особых улучшений нет. Может это быть сосуды или например позвоночник? Что проверить? Спасибо за ответ.

Отвечает Дзампаев Алан Таймуразович
невролог
Добрый день! Надеюсь Вы не принимает никаких гормонов и стимуляторов,которыми нередко пользуются в спортзалах. Если нет , то у Вас явные проявления вегето-сосуситой дистонии. Чем меньше Вы будете акцентироваться на своем состоянии тем лучше, однако это не всегда удается справиться самостоятельно. Здесь больше Вам помогут рефлексотерапия, массаж, плавание, умеренные занятия физической нагрузкой С уважением, доктор-невролог Дзампаев А.Т.