Консультации / Неврология

ВСД?

Здравствуйте, мне 20 лет. Зовут Константин. Где-то с начала сентября начал усиленно тренироваться в спортзале, после одной из тяжёлых тренировок на ЦНС(в конце октября) на следующий день почувствовал неровное сердцебиение, не предал этому значение и пошёл на тренировку. На тренировке это чувство усилилилось, чувствовал неравномерность сердцебиения и мощные толчки сердечной мышцы. Решил прекратить. Дома было немного плохо, но потом отпустило и я лёг спать. На следующий день по пути в институт, начала сильно кружиться голова, приступы паники и скорой смерти, неровное сердцебиение, мощные толчки сердца и очень сильно задыхался. В институте спросил валидол и уехал. Приступ не проходил, по пути домой чуть не потерял сознание от нехватки воздуха. Дома через некоторое время стало лучше, пока сидел ждал скорую. Тонометр показывал 138/80 и частоту пульса 90-100. Скорая приехала и сняли ЭКГ, замерили давление и частоту пульса, ничего не увидели, вкололи магнезию и уехали. Стало получше, но перед сном опять начались мощные приступы. Становилось чуть легче пока сидел, а не лежал. На следующий день лучше не стало, начал сдавать анализы, сдал общий анализ крови, кровь на холестерин и гормоны(тестостерон, пролактин и щитовидной железы), сделал рентген грудной клетки, ЭКГ и ЭХОЭКГ сердца, везде всё было в пределах нормы. К сожалению изображения приложить не могу. 1,5 месяца не занимался и всё очень медленно, но прошло. Остались лишь редкие приступы сердцебиения и провалы в дыхании перед сном или когда поднимался в горку. Кардиолог выписывала Геровитал, Омакор и магний/калий и при приступах Эгилок. Особо не помогало. Сейчас начал понемногу тренироваться, нагрузки совсем небольшие. 3 тренировки прошли хорошо. Но опять начались провалы в дыхании и немного давит правую часть головы, немного беспокоит сердце. Поэтому думаю проблема в нервной системе. Из полезной информации ещё: Постоянно потеют ладони, чешется голова, нерная система всегда в возбужденном состоянии, не могу сидеть спокойно, дёргаю руками или ногами. У меня межрёберная невралгия как раз со стороны сердца, постоянно сводит эту сторону. Затекает шея.. Невролог поставил диагноз: Дорсопатия, осеохондроз шейного и грудного отелов 2ст., Синдром цервикалии, торакалгии, Психо-вегетативный синдром ГБ 2ст, мягкая риск 2, дислипидемия(?). Выписал мне: сирдалуд 2мг 1таб/ночь 1мес, тералиджен 5мг 1/2 таб,ночь 2 мес, паксил 20мг 1/2 таб/утром 2мес и предуктал 1таб 2 раза в день 2 мес. Сейчас начал принимать, прошла неделя, особых улучшений нет. Может это быть сосуды или например позвоночник? Что проверить? Спасибо за ответ.
Добрый день! Надеюсь Вы не принимает никаких гормонов и стимуляторов,которыми нередко пользуются в спортзалах. Если нет , то у Вас явные проявления вегето-сосуситой дистонии. Чем меньше Вы будете акцентироваться на своем состоянии тем лучше, однако это не всегда удается справиться самостоятельно. Здесь больше Вам помогут рефлексотерапия, массаж, плавание, умеренные занятия физической нагрузкой С уважением, доктор-невролог Дзампаев А.Т.