Консультации / Гинекология

Заболевания

Ещё подскажите пожалуйста,во время 1 беременности были сложности....была истмико-цервикальная недостаточность,нарушение маточно-плацентарного кровообращения,ХФПН,на фоне этого ребёнок родился раньше времени на 36 неделе с весом 1780-ЗВУР 2ст.,церебральная ишемия 2 ст.ранний восстановительный период.Синдром двигательных нарушений.Синдром вегетовисцеральных дисфункций. Я у своего гинеколога спрашивала,как можно это предупредить,она мне сказала,что до 3 семестра можно не беспокоится,так ли это,нарушение кровотока у меня началось где-то на 5 месяце,живот был очень маленький.Может что-нибудь посоветуете?
Добрый день. ФПН начинает формироваться еще на первых неделях беременности, но по причине компенсации не всегда своевременно выявляется. Рекомендую вам обратиться к другому врачу, так как заявление врача абсолютно не профессионально. Вам требуется проведение обследования: кровь на тромбофилию, расширенный TORCH- комплекс, половые гормоны, по показаниям- на антитела по резус фактору и группе крови, а также медико-генетическое консультирование. В предгравидарном периоде за несколько месяцев до беременности показан прием фолиевой кислоты и препаратов йода ( фолио, йодофол), поливитаминов ( омега, матерна, алфавит), а также антиагрегантов ( курантил), а при необходимости, препаратов интеферона ( виферон) и гестагенов во вторую фазу цикла с переходом на прием во время беременности. Посетите эндокринолога, терапевта, проверьте состояние зубов. Желаю удачи!