Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

Здраствуйте, ребенок 4,5 года кашляет уже 1,5 месяца, температуры не было назначали бромбексин, мукалтин,арбидол, аскорил, ингаляции, анализы в норме, только гемоглобин немного повышен 154, ходили на прогревания, и даже не принимали 1,5 недели никаких лекарств, сейчас опять назначили гербион от влажного кашля, прогревания с магнезией, противоалергические и противоглистные, хотя эозонофилы в норме. Кашель усиливается, особенно по утрам, кашляет почти до рвоты. Рентген не назначали, анализы на коклюш не сдавали, обследуемся в поселковой поликлинике. Ставят диагноз острый трахеит, правильно ли назначили лечение, и почему кашель становится все сильней. Имеет ли смысл просить врача назначить антибиотик. Не оставьте, пожалуйста вопрос без внимания. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Даже если нет температуры, надо думать о том, откуда кашель взялся. чаще всего, это вирусная инфекция, именно поэтому очень важно как можно скорее начать использовать противовирусное средство, например, Виферон, который помимо этого еще и оказывает иммуномодулирующее действие. Все остальные средства (бромгексин, мукалтин и ингаляции) активно разжижают мокроту и способствуют ее отхождению. поэтому изначальное лечение у меня не вызывает вопросов. А вот зачем потом противоглистное и противоаллергическое, если эозинофилы в норме? это вопрос. Можно досдать кровь на IgE, которые так же указывают на аллергию или глистов. Ном ой Вам совет--отправляйтесь в райцентр, где ребенка полноценно могут обследовать. Просить сейчас антибиотики не вижу смысла, та как у ребенка НЕТ диагноза, следовательно, непонятно отчего и чем его лечить. пусть грамотный доктор поставит диагноз, проведя обследование (в том числе и снимок, если необходим, и анализ мокроты), а потом будет лечение, полагаю, Ваши поселковые врачи уже перебрали все варианты обследования и лечения, смысл продолжать наблюдаться у них, если ребенку все хуже? С уважением, Бутузова Олеся