Консультации / Педиатрия

Рахит?али нет?или зубки?

Доброго времени суток!у меня такой вопрос.малышу5мес.с недавних пор(где то 4,5мес.стал плакать во сне,думали зубы...педиатр сказала:не видно,что лезут.но он все в рот тащит,температуры нет,слюней достаточно,купила мазь,помажу и бывает тут же вырубится.и ночью во сне ни с того ни с сего начинает плакать пока не помажу мазью,бывает и на руки беру.днем когда спать хочет бывает что мажу мазь и не помогает,потом еще через пару минут и тут же вырубается.раньше спал ночью хорошо и оч долго,зато днем только в коляске на улице и еще и ходить приходилось постоянно.сейчас спит по40-60минут ,бывает и 1,5часа днем,как повезет...но ночью какой то кошмар...и кстати ладошки потеют,и нижний отдел ребер выпирает (воронкообразная гр.клетка-так мне сказал ортопед)малыш достаточно ручной!)))так что капризничает и любит руки с рождения....других "признаков"рахита я не наблюдаю .как считаете?!что это может быть?может кроха просто перенапрягается ,но такого раньше не было.(даю вит д по3капли)
Здравствуйте! Дети до 6 месяцев не умеют реагировать на тепло и холод, поэтому расценивать мокрые ладошки как признак рахита - не верно. Если у вас есть сомнения в здоровье ребенка, сделайте клинический анализ крови, а так же анализ крови на витамин Д и кальций. С результатами и жалобами обратитесь к педиатру. При осмотре доктор вам подскажет, стоит ли менять дозировку получаемого витамина. Нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов, с переменой погоды, с коликами, с отитом, с нарушением работы нервной системы, поэтому детям в возрасте 3 месяцев назначают НСГ и консультацию невролога.