Консультации / Гинекология

Выделения за 2-3 дня до менструации

Здравствуйте! Мне 34 года замужем 12 лет абортов нет первый выкидыш 5-7 недель через год берем родила 10 лет назад (отошли воды стимулировали 12 часов - не было открытия помогли открыться чтобы не кесарить в результате небольшой шов на шейке) и 6 лет назад (стремительные за 2 часа без осложн в срок) год назад осенью перед ожид. менстр. за 2-3 дня стала замечать незначительные кровянистые выделения врач назначила горм. на 6 мес (либо регулон, логест, жанин), доктор объяснила что "кровят" перед мен-ей еще не кисты но образования на шве шейки матки успокаивала что с таким рожают, я не собиралась) горм пропила, 4-5 мес все было в норме затем началось все заново, а в ноябре месячные были скудные длились 10 дней все время тянуло низ живота, пошла к врачу (сэкономила время в смотровой поликлиники) она сказала, что у меня огромные кисты и как это до нее мне никто не говорил она не знает почему я не была на УЗИ, взяла мазок ничего не назначила так как результат она ожидала не хороший, (еще что у меня проблемы с печенью и поджелудочной, а еще у меня много родинок) дожидаться 7 дней результат я не стала через 2 дня пошла к участковому в консультацию никаких кист она не увидела взяла мазок, прошла тест на беременность - отрицателен, первый мазок хороший, 2-й тоже нормальный он был готов через день. Пришло время менстр живот не болел после секса обнаружила кров. выделения, затем опять ничего пошла к врачу (уже нашла время пойти к которому ходила всегда и год назад) никаких кист она не обнаружила шов в норме язв нет матка в норме, не понравилось какое-то пятнышко скорей всего натерла во время секса сказала но все равно поскребла для мазка обработала уксусом, изменения цикла возрастное чего то не хватает яичникам, так как дети у меня есть то либо все оставить так либо пить гормоны 6 мес пить 6 не пить, жду очередных результатов 7-10 дней. Через 3 дня опять после секса немного покровило уже опять 2 дня ничего нет (цикл 23-28 дней) немного тянет живот чувствую начнутся месячные грудь налита. Может пройти какие-то дополнительные исследования УЗИ не назначили написать в направлении здорова они не могут, а я начиталась нехорошего да и после первого доктора осадок остался как можно избежать онкологии... пить гормоны тоже не хочется, а если пить то какие? от жанина болела голова,пила регулон поправилась... а жить "так" это как? не зная когда пойдет или пойдет ли вообще? 34 года это что возраст для климакса? секс у меня регулярен...
Добрый день. Контактные кровотечения требуют самого тщательного обследования. Отсутствие патологии на шейке матки не означает, что все нормально. Вам надо пройти УЗИ, так как не исключена патология полости матки и наличие полипов. Кроме этого, пройдите кольпоскопию- это осмотр шейки матки через оптический прибор. Возможно, потребуется проведение гистероскопии- это осмотр полости матки под наркозом, с биопсией эндометрия. По гистологическому заключению врач определит дальнейшую тактику лечения.