Консультации / Отоларингология

Искривленная перегородка

Здравствуйте! Меня за последние 2-3 месяца стали мучать тупые головные боли в области лба(где начинается нос), боль также отдает в глазницы, часто в левую.Также присутствует какая-то тяжесть в глазницах и в области лба и носа. Боли появляются чаще утром, когда встаешь после сна и особенно когда спишь всю ночь на левом боку. Обратилась к лору. Он посмотрел мне нос с помощью эндоскопа (извиняюсь, если неправильно назвала аппарат) и сказал, что слева имеется искривление перегородки (хрящевая ткань выглядит как щип).Посоветовал сделать МРТ. В заключении мрт написано: перегородка носа незначительно искривлена влево, МР картина небольшого отека слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта и верхнечелюстных пазух. Остальное все в норме.Для исключения других заболеваний и опухолей я сделала мрт головного мозга и гипофиза - все в норме, никаких опухолей не обнаружено. Ни гайморита, никаких хронических болезней связанных с носом нет и не было (сезонных аллергий тоже нет). Нос всегда хорошо дышит (что левая, что правая ноздря). Простудными заболеваниями более не более 2-х раз в год. Лор прописал препарат Авамис, (но меня смущает очень его цена, более 1000 руб.), а в дальнейшем сделать операцию - септопластику. Скажите, пожалуйста, в моем случае можно ли обойтись без операции? И могут ли быть тупые головные боли от искривленной перегородки? Стоит ли попробовать Авамис сначало? И есть ли аналогичные средства, но только с более доступной ценой? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Не могу утверждать, но Ваши головные боли могут быть как риногенного(отек слизистой пазух), так и неврологического характера(невралгии). Опять же, Вы провели исследование МРТ, а в данном случае- оценка состояния околоносовых пазух- это исследование не информативно, необходимо КТ-компьютерная томография либо рентгенография околоносовых пазух. По поводу Авамиса, я бы рекомендовал для начала дообследоваться( КТ или Рентренография пазух носа, консультация оториноларинголога с результатами и консультация невролога).